Избранное сообщение

Очень вольный перевод статьи Designing to Succeed

Не так давно некий Tony Downey, геймдизайнер, опубликовал внушительную статью о разработке и игровом дизайне инди-игр. В ней он рассмотр...

суббота, 19 мая 2012 г.

Минимализм и четыре правила успешных людей

Как-то раз я встретил в интернетах замечательную цитатку:

Четыре правила успешных людей:
1. Избегайте мудаков
2. Избегайте мудаков
3. Будте пунктуальны
4. Избегайте мудаков


За этими, казалось бы, смехуечками, кроется глубокий смысл. Ибо большинство проблем в деловой (да и личной тоже) жизни проистекает из-за общения с мудаками. Мудаки-начальники ставят дурацкие задания, мудаки-подчинённые не могут справиться с простейшей работой, мудаки-друзья отнимают время и нервы... Если исключить раздражающие факторы в лице мудаков из жизни, то появится куча времени и сил. И это не позиция мизантропа - совсем не обязательно ненавидеть людей, достаточно просто общаться только с умными, интересными и адекватными, вместо того, чтобы распыляться ради недостойных. Это, фактически, постановка качества выше количества. Это, фактически, принцип минимализма, примененный к людям.

Кстати, минимализм - это тоже великая вещь. Имеется в виду минимализм как идеология, как аскетизм деятельности. Если можешь что-то не делать - не делай этого. Сэкономишь время и нервы. Вот можешь же не холиварить на форуме - так и не холиварь, пили вместо этого свой проект. Не держи стопиццот вкладок в Опере - закрой статьи, которые просто любопытны, но бесполезны, запиши сейчас же важную инфу из полезных статей, а потом все равно закрой их. Воплоти в жизнь принципы минимализма и избавься от психологического давления гигабайтной папки "Разобрать" и сотни закладок "Посмотреть"! И, конечно же, выгони мудаков из своей жизни, будь они реальные или форумные.

ЗЫЖ
Написал пост и подумал о том, что было бы неплохо приложить пару ссылочек. В итоге нагуглил ЭТО. Местами адский бред ("год без туалетной бумаги", лол), но местами попадаются интересные вещи.

ЗЗЫЖ
Вообще этот пост не столько ради самой идеи написан, сколько призван предварить пару правил, которые я хочу ввести для себя в скором будущем. Но об этом следующий пост)

1 комментарий:

  1. Про минимализм как идеологию соглашусь. Сам обычно смотрю, если что-то ничего не даст, в итоге или во время процесса, то не делаю это, если же польза будет, то делаю.

    ОтветитьУдалить